Главная» Экономика» Малый бизнес и предпринимательство» Малое предпринимательство за 2013 год

Малое предпринимательство за 2013 год

В малом предпринимательстве занято 1672 человек, это 37,1% от экономически активного населения. В сравнении с прошлым годом повышение на 5%.

В малых предприятиях работает 779 человек, индивидуальных предпринимателей 213, занятых по найму у предпринимателей – 680 человек.

За год количество индивидуальных предпринимателей уменьшилось на 34, закрыли свою деятельность предприниматели лесозаготовительной отрасли, предприниматели, оказывающих транспортные и бытовые услуги. Численность работников в малых предприятиях по данным мониторинга отдела по экономике и работе с малым бизнесом уменьшилась на 98 человек. Одной из основных причин является отказ в предоставлении отчетности. Кроме того, прекратили осуществление производственной деятельности, ООО «Федоровка-лес» и ООО «Компания Федоровка-лес», уменьшилась численность и в сельхозпредприятиях.

Количество малых предприятий в районе на начало 2014 года составило 71, увеличение на 6 предприятий.

По оценке отдела по экономике и работе с малым бизнесом численность занятых по найму у предпринимателей увеличилась за год на 35 человек в связи с перераспределением трудовых ресурсов из малых предприятий к индивидуальным предпринимателям.

Субъекты малого предпринимательства в основном занимаются лесозаготовкой, лесопереработкой, розничной торговлей, транспортными, прочими услугами.

В 2013 году объем отгруженных товаров, работ и услуг малыми предприятиями составил 206,2 млн. руб., в целом по району удельный вес составил 60%.

Более 30% отгруженных товаров – работа лесозаготовительной и лесоперерабатывающей отрасли.

Из 51 арендатора лесных участков - 47 субъекты малого и среднего предпринимательства. За 2013 год заготовлено древесины 421,8 тыс. м3, процент освоения годовой расчетной лесосеки СМП - 68,8 (в 2012 г. - 62,7, в 2011 г. - 64,6).

Удельный вес объема заготовки древесины СМП в общем количестве по району составил в 2013 году - 71%, данный показатель держится на уровне последних 3-х лет.

Дата создания материала: 24-08-2015. История изменений