Главная» Новости» Новое в маркировке духов и туалетной воды! Средство идентификации в формате Data Matrix, как обязательное требование

С 1 октября 2020 года в России введена обязательная маркировка духов и туалетной воды средствами идентификации в формате Data Matrix.

Требования к обязательной маркировке духов и туалетной воды установлены Правилами маркировки духов и туалетной воды средствами идентификации, утв. постановлением Правительства РФ от 31.12.2019 № 1957.

Этапы введения маркировки духов и туалетной воды в одах

До 31 марта 2020 г. участники оборота обязаны зарегистрироваться в системе маркировки.

С 1 октября 2020 г. началась обязательная маркировка парфюмерной продукции, производимой и ввозимой на территорию Российской Федерации и передача сведений об обороте товаров в систему Честный ЗНАК.

До 30 сентября 2021 г. разрешается реализация немаркированных товарных остатков, произведенных или ввезенных на территорию Российской Федерации до 1 октября 2020 г.

До 31 октября 2021 г. разрешается маркировка товарных остатков, произведенных или ввезенных на территорию Российской Федерации до 1 октября 2020 г. при условии регистрации (описание товара) в информационной системе остатков парфюмерной продукции и внесение в информационную систему мониторинга сведений о маркировке такой парфюмерной продукции средствами идентификации до 01 декабря 2021 г.

Введение маркировки означает, что, начиная с 1 октября 2021 г. в розничной торговле продавец не имеет права предлагать к продаже немаркированные средствами идентификации духи и туалетную воду.

Согласно Распоряжению правительства Российской Федерации № 792-р от 28.04.2018 маркировке средствами идентификации подлежат:

"Духи " - продукция с кодами товарной номенклатуры 33 03 00 100 1

"Туалетная вода" – продукция с кодами товарной номенклатуры 33 03 00 900 1

Не требуется маркировать:

- тестеры и пробники духов и туалетной воды объемом до 5 миллилитров;

- выставочные и экспериментальные образцы;

- духи в виде кремов или в твердом виде (в том числе карандаши).

Код Data Matrix наносится на потребительскую упаковку или этикетку парфюмерной продукции.

В качестве средства идентификации используется двухмерный штриховой код в формате Data Matrix. Информация в нем приведена к унифицированному формату, зашифрована в виде последовательности символов и защищена от подделки с помощью крипто-графических технологий. Для каждого товара код создается отдельно. Коды невозможно подделать.

«Честный ЗНАК» - это система обязательной маркировки товаров, разработанная для защиты прав потребителей. В ближайшем времени почти на всех товарах будет нанесён код Data Matrix - уникальный шифр, который содержит информацию о продукции.

Основная задача системы «Честный ЗНАК» - гарантировать потребителям подлинность и заявленное качество приобретаемой продукции.

Основная цель такой маркировки – борьба с контрафактом, в идеале в обороте должна находится только легальная продукция, отслеживаемая по цепочке изготовитель – поставщик – продавец – потребитель.

Потребитель с помощью мобильного приложения «Честный ЗНАК» сможет ознакомится с информацией о товаре, его историей.

Чтобы убедиться в легальности товара, нужно просканировать код маркировки с помощью приложения «Честный ЗНАК». Оно доступно бесплатно для смартфонов на системе iOS и Andrоid.

Оператор государственной информационной системы мониторинга за оборотом товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации - ООО "Оператор-ЦРПТ" (Центр развития перспективных технологий). Интернет сайт: https://crpt.ru/https://честныйзнак.рф/.

В случае приобретения или обнаружения немаркированной средствами идентификации  парфюмерной продукции, просим обращаться в Управление, поскольку контроль за оборотом маркированных товаров на территории Российской Федерации осуществляется органами Роспотребнадзора.

За оборот немаркированного товара либо нарушение порядка ее маркировки на территории Российской Федерации предусмотрена административная (статья 15.12 КоАП РФ) и уголовная (статья 171.1 УК РФ) ответственность.